问个笨问题(小孩可让其他家属报税吗)

河南代孕交流 3个月前 (06-20) 0 120

这两天才听到婆婆说,小孩出生后,就让小叔把我们的小孩拿去报他

自己的税了,其实要是不会怎样是没关係啦,起码跟我们提一下,但连

说一声都没有,感觉很差!

这方面我是不懂,想请问父母本身不用报税,小孩可让小叔拿去报税吗?

有没有关係呢?

北京代孕中介


相关问题

你是访客,请填写下个人信息吧

暂时还没有回答,开始 写第一个答案吧
最爱丞宝贝 最爱丞宝贝

可以呀

如果版妈本身不家小孩扣不到税的话

我的小朋友也给小叔报

因为他收入高我们很多

他会包个小红包谢我们

赚点外快啰

赞同 0 0 发布于 3个月前 (06-20) 评论
均妈 均妈

小心会被剔除我同事被抓到剔除

其他亲属或家属:指纳税人本人及配偶的伯、姪、孙、甥、舅等,申报规定较严格,必须符合民法第1114条第4款(家长家属相互间)及第1123条第3项(虽非亲属而以永久共同生活为目的同居一家者)规定、未满20岁或满60岁以上无谋生能力、且确实受纳税人扶养。

申报扶养未满20岁的其他亲属,必须注意其父母的职业,若父母是享有免税优惠的军教人员,就不能申报;申报时须检附其父母在职证明、薪资所得扣缴凭单或健保费缴费收据等可证明职业的文件。

此外,纳税人与受扶养的其他亲属若是同一户籍,申报时须检附户口名簿影本或身分证影本;若非同一户籍者,则受扶养者或其监护人应出具确实受纳税人扶养的「切结书」。

国税局官员说,有些人考量自己所得比兄弟姊妹高,为了少缴一些税,会将姪儿、甥女等申报为扶养亲属,但即使符合上述规定,国税局还会考量受扶养者父母的职业、所得能力及财产等,以判定有无实际扶养事实,再视个案认定,过去因此被剔除补税的案例相当多。

赞同 0 0 发布于 3个月前 (06-20) 评论
bee bee

父母本身为什么不用报税?

应该是国中老师吧

那么小孩不能给人家申报唷

赞同 0 0 发布于 3个月前 (06-20) 评论
Canti Canti

住在一起的话 报税比较方便

像我家一个孩子 之前也是给小姑报税唷 因为住在一起 所以提证明比较没那么麻烦

赞同 0 0 发布于 3个月前 (06-20) 评论
最新文章
热门文章
热评文章
随机tag